Land -questions diverses
Bonjour,
Je débute avec Land 8.9.2 et j'ai qq questions.
1) existe-t-il un manuel ou mode d'emploi ? Ce n'est pas très compliqué certes mais ça évite des tâtonnements.
2) comment empêcher la carte de se recentrer pendant la création d'une trace ? Pénible !
3) les chargements de cartes sont longs et la partie carte générale de France est illisible dès qu'on zoome sur la carte IGN au 25.000ème. Une solution ?
Voilà pour commencer :) merci pour votre aide.
Cdlt. Daniel
-
-
Bonjour,
2) je ne comprends pas bien le problème, désolé
Le seul endroit dans Options où il y a du recentrage, c'est dans Navigation, Délai recentrage.
Quand vous créez une TRK et que vous arrivez en limite de carte, la carte peut se déplacer pour que vous puissiez poursuivre l'édition. Cela doit être réglable, je ne sais plus où.
3) Attention, quel est le nom de la carte que vous lancez ?
Si c'est FranceTopo.imp, c'est bien. Mais c'est toute une procédure pour installer correctement ce système. L'arborescence type est primordiale.
Ce FranceTopo gère 3 niveaux de cartes 1:1 000 000, 1:100 000 et 1:25000
Ces cartes ne sont que images qui sont géo-référencées mais leur affichage est comme n'importe quelle image: plus vous grossissez, plus c'est flou, pixelisé.
Si vous n'avez pas installé correctement ce système, vous pouvez être bloqué sur une carte au 1:100 000, (car FranceTopo.imp ne trouve pas les cartes) là, le zoom est très nul.
Pour installer les cartes au 1:25 000, il y a une procédure automatique.
Un utilisateur
Cordialement
Laurent
-
Pour le manuel, merci, c'est bon, récupéré.
Pour le recentrage, au fur et à mesure que je clique pour créer un point, la carte se déplace comme si le logiciel voulait toujours recentrer le point que je viens de créer. Sinon, rien d'autre affiché.
Pour le zoom, c'est l'mage que vous renvoyez que j'obtiens. Mes carte au 25.000 s'affichent bien. Je vais revoir ça.
Bonne soirée à tous.
-
Pour le recentrage ou non, sur Land 8, c'est l'option "Recentrer en mode édition", qui est la dernière option au bas d'une nouvelle barre d'outils (ou la dernière à droite, celà dépendant de l'orientation de la barre d'outils) qui s'ouvre quand on passe en mode création de trace.
-
L'icône a comme une croix pattée des Croisés. La barre édition, chez moi s'affiche horizontalement au-dessus de la carte. (3ème icône à gauche de Terminer édition) Si cette icône est sur fond gris, le déplacement est actif. C'est pour vous permettre de continuer à créer votre TRK sans être obligé de déplacer la carte vous-même. En principe, c'est une aide.
Pour ma copie écran, la partie du haut 1:100 000, cette carte est visible car je n'ai pas la 1:25 000 qui couvre la zone.
Avez-vous installé les 1:25 000 de la France entière ? Si oui, en cas de zoom qui amène au 1:25 000, vous ne devriez pas voir la 1:100 000. La 1:25 000 devrait masquer la 1:100 000.
Peut-on avoir une copie écran de votre arbre ?
Le rôle de FranceTopo.imp (c'est la seule Hypercarte à ouvrir pour les IGN) est d'ouvrir la carte qui se trouve sous votre curseur et à l'échelle qui dépend du zoom.
Ci-dessous l'arborescence type pour un GPS, pour Land, regardez Dossier pour les cartes.
(dossier pour les traces, etc.. est aussi valable pour Land mais nous parlons cartes. Il n'y a pas de Tracklog avec Land, seulement avec les GPS TwoNav)
Pour une installation correcte, vous devriez avoir ce qui est "Nécessaire" sur l'image avec cette arborescence.
Bonne nuit
-
Bonjour et merci pour les réponses.
Pour la structure des cartes c'est bon. Me manquait France 100. Réparé, du coup c'est bien mieux.
Pour le manuel (que j'ai récupéré avec le lien donné par A.P), dans Land ça me renvoie sur la page de téléchargement des manuels pour les gps uniquement. Aucune trace pour Land. Etrange.
Pour la carte qui se recentre, ok aussi.
Encore merci et bonne journée.
Daniel
-
Bonjour, je continue dans les questions diverses :
Je viens de tracer un parcours qui m'indique plus de 500m de dénivelé ce qui m'a surpris connaissant le terrain.
J'ai regardé cette trace sur 2 autres logiciels, en fait moins de 300m de dénivelé ce qui est plus crédible.
J'ai cherché dans les autres posts mais rien trouvé (ou mal cherché).
Une explication ? Merci.
Cdlt.
Daniel
-
Bonjour,
Je te propose de lire ces tutoriels, rédigés pour répondre à cette question qui revient cycliquement.
Lorsque ces "conseils" sont "appropriés" et "appliqués" l'écart du dénivelé de tes traces avec un décompte des courbes sur une carte IGN sera inférieur à 10 %. Si "on" admet qu'il y a une marge d'erreur dans la méthode de décompte sur la carte, la précision est de l'ordre de 5%.
Bonne lecture, revient poser des questions au cas ou tu ne comprends pas bien l'un des aspects.
- https://blog.utagawavtt.com/fr/blog/comment-enregistrer-des-traces-gps-bien-propres
- https://blog.utagawavtt.com/fr/blog/altitude-gps-strava-inexacte
- https://blog.utagawavtt.com/fr/blog/comment-installer-mnt-gps-twonav
- https://www.actuduvttgps.fr/2020/09/17/climbpro-versus-twonav-comment-visualiser-le-des-montees/
-
Merci pour le retour.
La question n'est pas la précision du gps, mais la création d'une trace avec Land. Je trace le parcours sur fond de carte IGN et quand je regarde les propriétés j'obtiens un dénivelé exagéré. J'organise des randos et je voudrais pouvoir annoncer un dénivelé à peu près cohérent.
Par contre, la trace enregistrée sur le gps après la rando est correcte.
-
C'est un ensemble de recommandations, je pense que tu n'a pas tout lu...
Cela fait ca sera bon!
Cdlt
-
Bon, un peu sportif. Pour commencer le lien renvoie sur un site en allemand avec version en anglais (ouf).
J'ai essayé Sony et IGN mais quel boulot. Refait ma trace et c'est beaucoup plus cohérent.
Avant j'utilisais un gps Garmin et Sytitrail, pour tracer, quand même plus simple.
Merci et bonne fin de journée.
Accedi per aggiungere un commento.
Commenti
15 commenti